Воскресенье, 28 апреля

В США запретили открытие чартерной школы гюленистов

0

В американском штате Алабама запрещено открытие очередной чартерной школы сторонников Фетуллаха Гюлена.

Согласно изданию AL.com, судебный процесс по делу «Подготовительных школ Woodland» продолжался с августа 2019 года, а попытка получения лицензии на деятельность учебного заведения натолкнулась на противодействие Национальной комиссии Алабамы по чартерным школам (AEA).

Комиссия постановила, что чартерная школа сторонников Гюлена «не отвечает предварительным требованиям и общепринятым финансовым стандартам». В данной связи было приняло решение о запрете на деятельность школы, открытие которой планировалось на август.

Глава AEA Шерри Такер сообщил, что на территории штата действуют 4 чартерные школы, успешная деятельность которых поддерживалась комиссией. Однако Woodland не была бы «хорошей школой», уверен Такер.

В августе прошлого года AEA обратилась в суд, обвинив гендиректора образовательной ассоциации сторонников Гюлена «Unity» Сонера Тарыма в предоставлении ложной информации о деятельности чартерных школ.

Главарь организации Фетуллах Гюлен с 1999 года проживает в американском штате Пенсильвания. Его сторонники контролируют более 140 чартерных школ на территории США, посредством которых ежегодно получают доход в объеме 500 миллионов долларов. В этих образовательных структурах получают образование до 60 тысяч американцев.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в организации Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в Турции. Действия хунты были пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб 251 человек.

Фетуллах Гюлен был объявлен в международный розыск, его выдачи от США добивается Турция.

KYRGYZ.NEWS САЙТЫНА КАТТАЛЫП МААЛЫМАТ АЛЫП ТУРУҢУЗ

Бөлүшүү

Комментарий жазыңыз