Воскресенье, 28 апреля

Верховный суд направил дело по продаже ТЦ Vefa на новое рассмотрение

0

В Верховном суде было рассмотрено дело, связанное с продажей ТЦ Vefa. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда. По данным суда, решения двух судебных инстанций отменены, дело направлено на новое рассмотрение в межрайонный суд города Бишкек.

Самое интересное, что не успели дело рассмотреть в Верховном суде, как уже посыпались в адрес посла Турции Женгиза Фырата различные обвинения в СМИ, вплоть до захвата Кыргызстана.

Адвокат турецкой стороны Алия Турумбекова выразила удовлетворение решением Верховного суда.

“Есть вещи с которыми мы не согласны, но в целом довольны решением Верховного суда и, естественно, считаем его правомерным с точки зрения закона. В дальнейшем с согласия турецкой стороны попытаюсь вывести на чистую воду финпол. Потому, что была открытая и явная поддержка рейдеров со стороны сотрудниковфинполиции, которые по сей день всячески покрывают рейдеров, вплоть до того, что путем укрывательства не регистрируют заявления в отношении должностных лиц.

Краткая предыстория: В 2006 году турецкая компания «Озгюн Иншаат» построила в Бишкеке торговый комплекс ТЦ Vefa. В результате уголовного расследования, проводимого в Турции с 2014 года, 17 ноября 2015 года на АО «Кайнак Холдинг» и ее дочерние компании был наложен арест. Через короткий промежуток времени, а именно 11 апреля 2016 года, был наложен арест на АО «Озгюн Иншаат». Позже она была национализирована. Тем не менее, не взирая на арест владельцы этой компании продают «Вефа Центр» кыргызстанской компании «Аруу Жылдыз». По этой причине турецкая сторона заявила, что выведенные активы фирмы «Озгюн Иншаат» в виде построенного торгового центра ТЦ Vefa являются собственностью Турции.

Сами же нынешние хозяева ТЦ Vefa апеллируют к тому, что турецкое законодательство на территорию КР не распространяется. А также на то, что кыргызстанская компания «Аруу Жылдыз» на момент покупки торгового центра не знала о том, что компания «Озгюн Иншаат» будет национализирована. Последний пункт смущает в том плане, что к тому времени на имущество фирмы был наложен арест и прежние владельцы не могли об этом не знать.

Проще говоря, по мнению турецкой стороны, за этой ситуацией по продаже торгового центра стоят «гюленовцы», чья организация на территории Турции признана террористической. По этой причине, компания «Озгюн Иншаат» была арестована и национализирована, а прежние владельцы в спешке продали по сути арестованный ТЦ Vefa фирме «Аруу Жылдыз», одним их учредителей которой является гражданин Турции.

Кстати, совпадение или нет, но сын Умсун Назарбековой экс-глава Кыргызпатента Марат Назарбеков является также выпускником одной из школ «Себат», позже переименованной в «Сапат». Ныне же он советник президента образовательных программ «Сапат».

KYRGYZ.NEWS САЙТЫНА КАТТАЛЫП МААЛЫМАТ АЛЫП ТУРУҢУЗ

Бөлүшүү

Комментарий жазыңыз