Суббота, 27 апреля

Эрдоган заявил о готовности Турции к операции в Сирии

0

Турецкие военные готовы начать операцию на севере Сирии, к востоку от Евфрата, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет РИА Новости.

«Мы провели подготовку, выполнили планы действий, дали необходимые инструкции. Может быть, сегодня или завтра мы примем такое решение, будем вести эту операцию как на земле, так и с воздуха», — сказал он.

По слова , Эрдогана цель операции очистка приграничной сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов и создание там зоны безопасности.

При этом президент Турции подчеркнул, что США, которые поддерживают курдов, должны ответить на вопрос, признают ли они их террористической организацией.

Напомним, в августе этого года в Анкаре прошли турецко-американские переговоры по созданию зоны безопасности на севере Сирии. Тогда стороны договорились создать координационный центр по совместным операциям и планируемой зоне. Однако, как позже заявлял Эрдоган, если США будут затягивать формирование зоны, Анкара начнет операцию против курдских сил, контролирующих этот регион.

Официальный Дамаск выступил категорически против турецко-американского соглашения, заявив, оно представляет собой вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности Сирии и принципов международного права.

KYRGYZ.NEWS САЙТЫНА КАТТАЛЫП МААЛЫМАТ АЛЫП ТУРУҢУЗ

Бөлүшүү

Комментарий жазыңыз