Пятница, 19 апреля

КОРОНАВИРУС В КЫРГЫЗСТАНЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ?

0

Covid-19 шагает по планете. В Кыргызстане зарегистрировано три случая заболевания коронавирусом. Уже почти в 150 странах мира зафиксировано более 200 тыс. случаев заболевания и 8 тысяч смертей. При этом большинство заболевших и смертельных случаев – по соседству с Кыргызстаном, в Китае. ВОЗ заявляет, что речь идет о пандемии, которая способна охватить практически все страны. Но паниковать не стоит. Kyrgyz.News собрал рекомендации о профилактике, правильных масках, а также о группе риска.

Самое главное — при подозрении на заражение COVID-19 сразу же вызывайте скорую, самому никуда идти не надо!

Можно ли заразиться коронавирусной инфекцией 2019-nCoV от человека, у которого не наблюдается симптомов респираторного заболевания?

Инфицированные COVID-19 люди могут быть заразными еще до проявления симптомов заболевания. Однако в большинстве случаев источниками инфекции являются те, у кого имеются симптомы болезни.

Можно ли по клиническим симптомам отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от гриппа и ОРИ?

Повышение температуры, кашель, насморк, диарея и затрудненное дыхание являются типичными симптомами как коронавирусной инфекции, так и гриппа или простуды. Несмотря на сходство многих симптомов, эти болезни вызываются разными вирусами. Из-за этого сходства коронавирусную инфекцию бывает трудно определить исключительно на основании симптомов. Поэтому для подтверждения инфицирования больного вирусом COVID-19 необходимо провести лабораторные исследования.

Как долго вирус COVID-19 сохраняется на поверхностях?

Предварительные данные говорят о том, что COVID-19 может сохранять жизнеспособность до 96 часов. Уничтожить вирус и исключить возможность инфицирования им людей можно при использовании любых дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным действием. Минимизировать риск заражения респираторными заболеваниями в сезон ОРИ и гриппа позволит соблюдение следующих рекомендаций: часто и тщательно мойте руки, проводите уборку помещений с использованием дезсредств (с акцентом на обработку дверных ручек, телефонов, поверхностей столов и других предметов обихода); избегайте контактов с кашляющими людьми, реже бывайте в людных местах; придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность); регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь; избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах; не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

При первых признаках вирусной инфекции обратитесь к врачу!

Являются ли антибиотики эффективным средством профилактики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19?

Нет, антибиотики неэффективны против вирусов, ими можно лечить только бактериальные инфекции, поэтому для лечения заболевания, вызванного коронавирусом COVID-19, не следует использовать антибиотики.

У кого есть риск более тяжелого течения болезни?

Повышенный риск тяжелого течения болезни и возможного развития осложнений имеется у пожилых людей и лиц с соматическими заболеваниями (такими как диабет, сердечно-сосудистые и легочные заболевания).

Правила пользования медицинскими масками

— Маски могут ограничить распространение вирусов и бактерий. Но это касается в первую очередь тех ситуаций, когда вы находитесь в медицинском учреждении либо контактируете с человеком с симптомами болезни (например, ухаживаете за больным).

— При правильной установке респираторы фильтруют 95% частиц в воздухе.

— Использование маски необходимо заболевшему человеку, чтобы не распространять вирус.

— Преимущества ношения масок здоровым человеком в обычной обстановке, особенно на улице, установлено не было.

— Неправильное ношение маски может не уменьшить, а увеличить риск заражения. Маска должна тщательно закрепляться, плотно прикрывать рот и нос без зазоров.

— Желательно не касаться руками уже закрепленной маски. Если вы прикоснулись к маске, нужно вымыть руки с мылом или обработать антисептиком.

— Маску нужно менять каждые 2-3 часа или чаще по мере ее увлажнения. Маску после использования нужно снять, выбросить в урну и сразу же вымыть руки.

Маски — одноразовые!

KYRGYZ.NEWS САЙТЫНА КАТТАЛЫП МААЛЫМАТ АЛЫП ТУРУҢУЗ

Бөлүшүү

Комментарий жазыңыз